В первый класс
Информация о приеме в 1 класс
Заявление в 1 класс
Предоставление медицинских справок
Советы психолога
предлагаем Вам занятия в “Школе будущего первоклассника” (подготовка к обучению в школе)
Занятия проводятся в каникулярное время:
·
Предусмотрено 14 занятий
Продолжительность занятия – 25-30 минут.
Цель программы: формирование готовности детей старшей группы к обучению в школе.
Задачи:
· формирование у воспитанников положительного отношения к обучению в школе и желания учиться (личностно-мотивационный компонент готовности к обучению в школе);
· развитие учебной мотивации дошкольника (формирование внутреннего мотива к обучению, не зависящего от учебной атрибутики);
· формирование готовности ребенка к принятию новой социальной позиции (положение школьника), «школьной зрелости» дошкольника и готовности к произвольной регуляции своей познавательной деятельности;
· развитие эмоциональной устойчивости, способности к саморегуляции;
· формирование у детей социально-психологической готовности к ситуации школьного обучения – развитие у детей потребности в общении с другими, умения подчиняться интересам и обычаям детской группы, способности справляться с ролью школьника в ситуации школьного обучения;
· развитие мелкой моторики.
В качестве основных методов и приемов на занятиях используются: моделирование игровых проблемно-практических ситуаций, психогимнастические упражнения, беседы на различные темы, коммуникативные игры, психологические этюды, чтение и обсуждение сказок.
Тематический план
№ |
Название темы |
Количество занятий |
1. |
Проведение диагностического исследования уровня психологической готовности воспитанников подготовительной группы к обучению в школе. |
|
2. |
Беседа с воспитателями старшей группы «Мотивационная готовность детей к школе». |
1 |
3. |
Стендовая консультация (или беседа) для родителей воспитанников старшей группы «Почему он не хочет учиться?» |
1 |
4. |
Занятия с воспитанниками старшей группы (имеющими низкий уровень готовности) по повышению уровня готовности к обучению в школе по темам:
|
1 |
|
2 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
2 |
|
|
2 |
|
|
1 |
|
|
1 |
|
5. |
Подготовка рекомендаций для родителей и педагогов по выбору образовательного маршрута. |
Планирование занятий
№ |
Тема |
Задачи |
Ход занятия |
Оборудование |
1 |
Что такое школа? |
– дать детям общее представление о школе; |
1. Приветствие «Передай улыбку» |
Листы бумаги и карандаши |
2. |
Что в школе хорошего? |
– определить причину отрицательного отношения к школе; |
1. Приветствие «Как первоклассник». |
Доска и мел (или большой лист (несколько маленьких) и фломастеры) – записывать плюсы и минусы. |
|
«Лабиринт» на каждого ребенка, карандаши. |
|||
3. |
Я буду первоклассником! |
– формирования желания учиться в школе, ходить в первый класс |
1. Приветствие «Передай прикосновение» |
Клубок цветной шерсти |
1. Приветствие «Передай прикосновение» |
Листы бумаги, карандаши |
|||
4. |
Как себя вести в школе |
– определение знаний детей о правилах поведения в школе |
1. Приветствие «Передай хорошее настроение» |
|
1. Приветствие «Пожелание» |
Листы с рыбками, карандаши, ножницы. |
|||
1. Игра-приветствие «Друг к другу» |
Три силуэта ладошки из картона разного цвета (красная – кричалка, желтая – шепталка, синяя – молчалка) |
|||
5. |
Школьные страхи |
– определение возможных страхов детей, относящихся к школе; |
1. Приветствие «Передай хорошее настроение» |
|
1. Приветствие «Батарейка» |
Листы бумаги, карандаши. |
|||
6. |
Трудности нам нипочем |
– настрой участников на положительное отношение к школе; |
1. Приветствие «Батарейка» |
Листы с солнышком, карандаши, ручки. |
1. Приветствие «Подари улыбку» |
||||
7. |
Учитель – наш друг |
– познакомить с ролью учителя; |
1. Приветствие «Я рад вас видеть!» |
Листы бумаги, карандаши |
8. |
Дружный класс |
– формирование коммуникативных навыков, развитие навыка налаживать дружеские отношения; |
1. Приветствие «Друзья» |
Бумага, карандаш, фломастеры для каждого ребенка, |